Об этом в четверг, 30 июля, сообщило ТАСС со ссылкой на информированный источник в медицинских кругах.
«После инцидента с дракой между главврачом 26-й поликлиники и его сотрудником Иваном Степановым была проведена внутренняя проверка. В результате этой проверки главврачу предложили уволиться по собственному желанию еще на прошлой неделе. Сейчас другой сотрудник временно исполняет обязанности главврача», – заявил источник.
В июне Степанов написал письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором пожаловался, что в поликлинике предусмотрено семь ставок врачей стоматологов-хирургов, а фактически работают только два таких специалиста. При этом с февраля 2015 года администрация медучреждения повысила норму приема населения с 14 до 25 человек в день, а рабочий день был удлинен до 7,8 часа.
24 июня главврач поликлиники Ольга Сагина в сопровождении двух мужчин – завхоза и заместителя по медицинской части, а также двух женщин – завотделением и начальника отдела кадров – пришла на рабочее место к Степанову и заперла дверь изнутри. Когда Степанов попытался начать съемку происходящего на мобильный телефон, присутствовавшие избили его и отобрали у него телефон. Степанову поставили диагноз «ушибы и ссадины мягких тканей».
После сообщения об увольнении Сагиной с должности главврача президент Конфедерации труда России (КТР), член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко заявил, что представители профсоюзов не удовлетворены одним ее уходом.
«КТР требовала дисквалификации главврача и увольнения ее замов. <…> Мы настаиваем на данном решении», – подчеркнул он. По словам Кравченко, «юристы КТР работают в контакте с адвокатом Степанова и правоохранительными органами и намерены добиться того, чтобы виновные понесли уголовное наказание за совершенное циничное и наглое преступление».