В опубликованный на сайте Рособрнадзора в среду, 29 июля, список вузов, которым с этого года запрещено принимать абитуриентов, попали НОУ ВПО «Институт психотерапии и клинической психологии», АНОО ВПО «Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере», НОЧУ ВПО «Институт практической психологии и психоанализа» и НОУ «Высшая школа психологии (институт)».
«Среди типичных нарушений, отраженных в предписаниях Рособрнадзора по итогам проверок, – отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебного заведения профессорско-преподавательским составом и так далее», – говорится в сообщении ведомства.
НОУ ВПО «Институт психотерапии и клинической психологии» Рособрнадзор запретил прием абитуриентов еще в прошлом году. Тогда кроме этого вуза в «черный список» медвузов также попало МАОУ ВПО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования».
Ранее сообщалось, что по итогам опроса родителей выпускников школ 2015 года 11% школьников хотели получить высшее медицинское образование.