13 Октября 2026 Вторник

Новые лекарства от сердечной недостаточности оказались дороже, чем ожидалось
Екатерина Макарова
29 июля 2015, 11:02

3029

Стоимость препарата Praluent производства Sanofi и Regeneron Pharmaceuticals, предназначенного для снижения уровня холестерина в крови, а также препарата для лечения сердечной недостаточности Entresto от Novartis, оказалась гораздо выше, чем прогнозировали аналитики.

В частности, стоимость годового курса лечения Praluent, одобренного в США на прошлой неделе, составляет $14,6 тысячи против ожидаемых инвесторами $10 тысяч, сообщает Reuters.

По мнению экспертов, на фоне конкуренции с препаратом Repatha от Amgen, прошедшим на днях регистрацию в Европе и ставшим первым разрешенным к применению лекарством нового класса ингибиторов PCSK9, Sanofi и Regeneron начнут предлагать щедрые скидки, в результате чего стоимость Repatha может быть снижена на 30–50%.

Годовая стоимость препарата Entresto производства компании Novartis составляет $4,5 тысячи, в то время как аналитики предполагали цену в два раза ниже. В отличие от Praluent, препарат Entresto не имеет прямых конкурентов, однако швейцарская Novartis также планирует на него скидки.

По оценке Thomson Reuters Cortellis, ежегодные продажи Praluent и его конкурента Repatha к 2020 году достигнут более $2 млрд для каждого лекарственного средства. Entresto, как ожидается, принесет Novartis к тому времени порядка $5 млрд.

Стоимость новых препаратов от сердечной недостаточности оказалась практически на уровне цен современных лекарств от рака, цена которых порой достигает $100 тысяч. По мнению ведущих кардиологов и представителей компаний Express Scripts и CVS Health, занимающихся лекарственным страхованием, их стоимость ляжет большим бременем на бюджет. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха