В частности, стоимость годового курса лечения Praluent, одобренного в США на прошлой неделе, составляет $14,6 тысячи против ожидаемых инвесторами $10 тысяч, сообщает Reuters.
По мнению экспертов, на фоне конкуренции с препаратом Repatha от Amgen, прошедшим на днях регистрацию в Европе и ставшим первым разрешенным к применению лекарством нового класса ингибиторов PCSK9, Sanofi и Regeneron начнут предлагать щедрые скидки, в результате чего стоимость Repatha может быть снижена на 30–50%.
Годовая стоимость препарата Entresto производства компании Novartis составляет $4,5 тысячи, в то время как аналитики предполагали цену в два раза ниже. В отличие от Praluent, препарат Entresto не имеет прямых конкурентов, однако швейцарская Novartis также планирует на него скидки.
По оценке Thomson Reuters Cortellis, ежегодные продажи Praluent и его конкурента Repatha к 2020 году достигнут более $2 млрд для каждого лекарственного средства. Entresto, как ожидается, принесет Novartis к тому времени порядка $5 млрд.
Стоимость новых препаратов от сердечной недостаточности оказалась практически на уровне цен современных лекарств от рака, цена которых порой достигает $100 тысяч. По мнению ведущих кардиологов и представителей компаний Express Scripts и CVS Health, занимающихся лекарственным страхованием, их стоимость ляжет большим бременем на бюджет.