12 Октября 2026 Понедельник

Россияне стали чаще обращаться к врачам после укусов клещей
28 июля 2015, 14:35

2186

По данным мониторинга Роспотребнадзора, с 1 апреля по 15 июля в медучреждения обратились 446,7 тысячи россиян с жалобами на укусы клещей. Это на 20% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, наибольшее количество обращений зафиксировано в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Тюменской, Новосибирской областях. Среди пострадавших от укусов клещей 101 тысяча детей.

«Зарегистрировано 1 249 случаев клещевого вирусного энцефалита. Наибольшее количество случаев – в Красноярском крае, Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Кировской, Свердловской, Вологодской, Ленинградской, Кемеровской, Псковской, Костромской областях, Республике Хакасии, Пермском и Приморском краях, городах Санкт-Петербурге и Москве, завозные – из Ярославской, Вологодской областей, республик Карелия, Алтай, а также из Монголии, Белоруссии. А также 120 случаев крымской геморрагической лихорадки – в Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Воронежской областях, Ставропольском крае, республиках Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкесия (завозные случаи – из Ставропольского края и Республики Крым)», – говорится в сообщении ведомства.

Наибольшее количество заражений от укусов клещей происходит после посещения лесных массивов, а также при уходе за животными в личных хозяйствах, об этом ранее предупреждал Роспотребнадзор.

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43