14 Июля 2025 Понедельник

Минздрав: расширение прав педагогов не повлияет на сокращение врачей
Марина Кругликова
25 июля 2015, 14:30

Фото: lenta.ru
2163

Принятие законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьи 47 и 82 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который разрешает заниматься медицинской деятельностью работникам вузов с медицинским образованием, не повлечет за собой сокращения врачей.

Об этом в пятницу, 24 июля, заявил пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай, сообщает РИА Новости.

«Традиционно правовые вопросы, связанные с оказанием преподавателями медицинских вузов медпомощи, решаются преимущественно через их трудоустройство в лечебные учреждения, где базируются кафедры. Поэтому внушительное число преподавателей клинических кафедр уже трудятся в медицинских организациях. Кроме того, нужно учитывать, что общее число преподавателей клинических кафедр несоизмеримо меньше общего числа врачей. В связи с этим каких-либо сокращений медиков практического звена для трудоустройства преподавателей медицинских вузов не планируется», – подчеркнул Салагай.

Такое заявление он сделал в ответ на появившиеся в СМИ сообщения о том, что новая законодательная инициатива может привести к сокращениям врачей.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки предложило заниматься медицинской деятельностью МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ушел из жизни академик РАН Виктор Гостищев

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Минздрав Чувашии возглавила главный специалист по терапии и гастроэнтерологии региона

Мединдустрия

Сегодня, 10:50

Дело бывшего главы ВСК о закупке томографа по завышенной цене направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид