25 Марта 2025 Вторник

Алевтина Хориняк отсудила 200 тысяч рублей компенсации у государства
Марина Кругликова
24 июля 2015, 11:44

Фото: m.krsk.kp.ru
7119

Октябрьский районный суд Красноярска в пятницу, 24 июля, частично удовлетворил иск по делу врача Алевтины Хориняк, обязав Министерство финансов России выплатить ей 200 тысяч рублей компенсации морального вреда за долгую судебную тяжбу, а другой истице, Лидии Табаринцевой, – 150 тысяч рублей.

Изначально истицы требовали от ответчиков компенсацию в размере 2 млн рублей. «Скорее всего, мы будем обжаловать решение суда. В ближайшее время получим мотивированное решение суда, ознакомимся с ним и будем принимать решение об оспаривании», – цитирует адвоката Хориняк Вячеслава Богданова Newslab.ru.

В 2009 году Хориняк выписала два рецепта на обезболивающее Трамадол своему бывшему пациенту Виктору Сечину, который страдал от сильных болей из-за онкологического заболевания. Подруга врача Лидия Табаринцева на собственные деньги по рецепту приобрела обезболивающее в аптеке. В ходе предварительного следствия и неоднократных судебных заседаний Хориняк говорила, что к моменту выписки рецепта Сечин уже несколько дней мучился от сильных болей, поскольку у него закончились обезболивающие, а его лечащий врач не могла выписать новый рецепт из-за отсутствия в аптеке льготных препаратов.

Два года спустя в ходе проверки сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) обнаружили выписанный Хориняк рецепт, и в отношении врача было возбуждено уголовное дело. В мае 2013 года пожилого терапевта осудили по двум статьям – ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка документов с целью облегчить совершение другого преступления) и ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, в отношении сильнодействующих веществ в особо крупном размере). Октябрьский районный суд Красноярска приговорил Хориняк к 15 тысячам рублей штрафа.

После нескольких петиций в защиту врача приговор суда был обжалован, и в сентябре 2013 года Красноярский краевой суд вынес постановление о пересмотре дела. 15 октября 2014 года суд оправдал Алевтину Хориняк.

В марте текущего года Алевтина Хориняк подала в суд на Министерство финансов, Управление федерального казначейства по Красноярскому краю и региональное управление ФСКН, требуя 2 млн рублей компенсации за незаконное уголовное преследование. Суд по иску Хориняк начался в мае 2015 года.

1 июля текущего года в силу вступил закон, который упрощает выписку обезболивающих препаратов онкологическим больным.

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Фарминдустрия

Сегодня, 18:03

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Мединдустрия

Сегодня, 17:49

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:43

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%

Мединдустрия

Сегодня, 14:26

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

Мединдустрия

Сегодня, 13:38

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:55

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован

Мединдустрия

Сегодня, 11:31

Представлен перечень обязательного медоборудования для центров здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 9:57