18 Февраля 2025 Вторник

Госдума готовит закон о производстве в России патентованных зарубежных лекарств
Тимофей Добровольский
21 июля 2015, 11:52

Фото: nation.lk
3352

Госдума начала разработку законопроекта, который позволит производить в России патентованные препараты зарубежных фармкомпаний, которые «откажутся поставлять лекарства» в РФ.

«Мы вынуждены будем пойти на нарушение международного права в отношении тех зарубежных компаний, которые откажутся поставлять лекарства в нашу страну. Это будет вынужденный шаг, чтобы защитить здоровье наших граждан», – приводит ТАСС слова депутата, члена комитета Госдумы по охране здоровья Александра Петрова.

По словам депутата, в законопроекте речь идет о патентах, дающих предприятиям исключительные права на производство некоторых лекарств. При этом депутат ссылается на зарубежную, в частности американскую практику, где «есть законы, которые разрешают на основании государственных документов обязать завод производить определенный вид продукции». По словам Петрова, речи о запрете ввоза препаратов из-за границы не идет.

Законопроект находится на стадии проработки. Осенью или ближе к зиме, по словам депутата, он может быть вынесен на обсуждение.

В российском правительстве уже несколько месяцев обсуждается идея легализации паралелльного импорта лекарств, то есть ввоза препаратов в страну без разрешения правообладателей. Частичную легализацию параллельного импорта ранее одобрил премьер-министр России Дмитрий Медведев, фармацевтические компании выступают против его внедрения.

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 февраля 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Положение об оказании паллиативной помощи изменится

Мединдустрия

Сегодня, 17:58

Три проекта «Альфасигма Рус» стали номинантами юбилейной Платиновой унции

Фарминдустрия

Сегодня, 17:01

Подготовлен обновленный Порядок содержания детей-сирот в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 16:44

Минздрав обновит Номенклатуру специальностей медработников

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Регулятор приведет Правила надлежащей аптечной практики в соответствие с нормами ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 14:35

SuperJob: врачу УЗД в Хабаровске предлагают зарплату от 180 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:32

В Самарском областном онкодиспансере назначили главврача

Мединдустрия

Сегодня, 12:57

В Бурятии на строительство корпуса для интерната направят 693 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 февраля 2025 года