17 Июля 2025 Четверг

Перинатальный центр в ХМАО наполовину оснастят отечественным оборудованием
Марина Кругликова
17 июля 2015, 19:51

Фото: www.ikirov.ru
1903

Сургутский клинический центр охраны материнства и детства, который планируется сдать в эксплуатацию в конце 2017 года, будет на 48% оснащен медицинским оборудованием российского производства.

Об этом в ходе рабочей встречи с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой заявила врио губернатора ХМАО Наталья Комарова, сообщает в пятницу, 17 июля, пресс-служба главы региона.

По информации ведомства, создание нового перинатального центра в регионе позволит расширить возможности импортозамещения за счет использования отечественного медоборудования. «Несмотря на экономию, центр нисколько не потеряет в качестве. Грамотно подобранные российские аналоги даже превосходят западную технику. После завершения строительства центр станет одним из самых современных медицинских учреждений в России»,  – цитирует РИА Новости представителя пресс-службы губернатора.

В декабре прошлого года в ХМАО было заключено соглашение о государственно-частном партнерстве по проектированию, строительству, оснащению и технической эксплуатации клинического перинатального центра в Сургуте. В феврале 2015 года проект нового центра был представлен президенту России Владимиру Путину. В частности, планируется, что в центре будет оказываться широкий спектр хирургической помощи новорожденным, а также развиваться репродуктивная гинекология.

«Мы исходим из того, что новый центр станет опережающей площадкой развития высоких медицинских технологий, и заинтересованы в продолжении сотрудничества с ведущими экспертами на всех этапах реализации проекта»,  – отметила Наталья Комарова.

В настоящее время на строительной площадке ведутся подготовительные работы. Срок ввода объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2017 года.

Ранее сообщалось, что Федеральный фонд ОМС обеспокоен возможным срывом сроков строительства 32 перинатальных центров по правительственной программе.

РЗН разработал порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП

Депздрав Москвы направил еще 58 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения

Опрос: 63% американцев доверяют сгенерированным ИИ ответам на вопросы про здоровье

Совфед одобрил законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

«Уралбиофарм» построит за 5 млрд рублей производство в Свердловской области

SuperJob: зарплатный максимум заведующего фармскладом в Москве за год вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

16.07.2025

Минздрав утвердил методику оценки эффективности налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств