10 Июля 2025 Четверг

Челябинские инвалиды остались без жизненно необходимых лекарств
Дарья Кириленко
14 июля 2015, 16:00

Фото: prokuror-chita.ru
1789

Челябинская прокуратура передала в суд иски против местного Минздрава, так как ведомство отказало двум местным жителям-инвалидам в предоставлении необходимых лекарств.

Министерство аргументировало отказ предоставить льготным категориям граждан Этанерцепт (лекарство от артрита и псориаза) и Мометазон (препарат от дерматоза и гиперкератоза) их отсутствием в перечне препаратов, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи.

«Несмотря на включение ребенка-инвалида и мужчины-инвалида в регистр федеральных льготников, челябинский Минздрав в нарушение закона отказал им в предоставлении жизненно необходимых лекарств», – прокомментировала ситуацию старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, слова которой приводит пресс-служба прокуратуры региона.

В апреле 2015 года Владимир Путин поручил Минздраву разобраться с ситуацией, когда льготные лекарства не доходят до пациентов.

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июля 2025 года

В СПЧ усомнились в необходимости распределения медиков-бюджетников

Закупку орфанного тедуглутида на 2,3 млрд рублей приостановили из-за предложения о поставке дженерика

Бывший главный специалист-химиотерапевт ГК «Медси» открыл клинику в Москве

MSD за $10 млрд купит разработчика терапии ХОБЛ Verona Pharma

Минздрав утвердил стандарты медпомощи при проведении аборта на сроках до 22 недель

В Ивановском ГМУ начнут обучать по специальности «медицинская биохимия»

В Салавате стартовало строительство завода по выпуску суперабсорбентов за 20 млрд рублей

РААС в ноябре 2025 года проведет в Москве III съезд

Экс-глава иркутского Минздрава не смогла добиться смягчения приговора