12 Апреля 2026

Определены требования к организациям, участвующим в клинической апробации медпомощи
Татьяна Равинская
13 июля 2015, 15:27

2331

В России утверждены критерии отбора медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Соответствующее постановление №691 правительство подписало 9 июля 2015 года.

Документ, разработанный Минздравом, определяет обязательные требования, предъявляемые к учредительным документам, профессиональному и квалификационному уровню сотрудников, степени вовлеченности в научную и профессиональную образовательную деятельность.

В постановлении, работа над которым велась с апреля текущего года, утверждены требования к показателям публикационной активности медицинских организаций, претендующих на участие в клинической апробации – практическом применении разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медпомощи для подтверждения доказательств их эффективности.

Среди основных критериев также указано наличие у медорганизации структурных подразделений, коечного фонда, в том числе отделения реанимации и интенсивной терапии. Показатель укомплектованности учреждения работниками должен составлять не менее 70%, доля врачей-специалистов, имеющих квалификационные категории, в общей численности врачей – не менее 30%.

При отборе медучреждения также будет учитываться опыт в реализации дополнительных профессиональных программ и взаимодействия с иностранными научными и медицинскими организациями в части международных клинических исследований или научных программ.

Медпомощь в рамках клинической апробации планируется оказывать за счет государственных средств. На это в 2015 году будет выделено 14,6 млрд, в 2016 году – 14,9 млрд, а в 2017 году – 15,5 млрд рублей. Изменения, касающиеся клинической апробации, в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были внесены в начале марта. Согласно документу, клиническая апробация представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации для подтверждения доказательств их эффективности.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 апреля 2026 года

Аналитики: программа сопровождаемого проживания в РФ охватывает менее 1,8 тысячи человек

За нарушение правил пользования КИИ введена административная ответственность

Разработчики новых КР по РАС объяснили приоритет немедикаментозных подходов

Рособрнадзор установит список предметов для проведения проверочных работ в медколледжах

Невинномысский мединститут трансформируют в медицинско-технологический университет

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения

Минздрав в 2025 году отменил тендеры на 30 млрд рублей в ожидании аналогов препаратов

В 2025 году «Озон Фармацевтика» выпустила на рынок более 339 млн упаковок лекарственных препаратов