13 Октября 2026 Вторник

В Москве появится «черный список» аптек, завышающих цены на лекарства
Марина Кругликова
7 июля 2015, 14:56

3161

Об этом во вторник, 7 июля, заявил глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, сообщает РИА Новости.

«Открыт дополнительный сервис – контроль за ценами на лекарства в аптеках, и посетитель может очень быстро увидеть весь исчерпывающий перечень лекарственных препаратов, которые являются жизненно важными. Он может узнать одновременно предельную цену на препарат в аптеках города и пожаловаться на те аптеки и в тех случаях, когда в данном конкретном учреждении стоимость препарата превышает установленную», – сообщил Хрипун.

Как отметил глава Департамента здравоохранения, в Москве в настоящий момент работает около 3 тысяч аптек.

«Если проблема, о которой заявляет посетитель, подтверждается, то эта аптека попадает в карту, этот сервис начинает работать с 15 июля, и находится там до тех пор, пока в течение 30 дней не будет повторного обращения», – уточнил он, отметив, что если в течение 30 дней повторного обращения по поводу работы данной аптеки не последует, ее уберут из «черного списка».

Также Хрипун напомнил, что с 1 июля у москвичей есть возможность оценить деятельность поликлиник – после посещения им отправляют письмо на электронную почту. По его словам, за время работы сервиса пациентам было отправлено 135 тысяч писем, и на них ответили 15% респондентов. При этом общая удовлетворенность работой поликлиник составила 87%.

Ранее сообщалось, что жители Москвы получили доступ к новому сервису, который помогает оценить срок ожидания врачей некоторых специальностей в любой столичной поликлинике.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха