12 Октября 2026 Понедельник

Россия и Китай расширят сотрудничество в области фармацевтики
Екатерина Макарова
3 июля 2015, 12:58

3710

В рамках 15-й Международной выставки и конференции ингредиентов, компонентов, полуфабрикатов и вспомогательных продуктов для фармацевтической промышленности CPhI China в Шанхае Россия и Китай договорились о создании совместной рабочей группы по развитию фармацевтической и медицинской индустрий.

В частности, представители отечественных и китайских госструктур и фармкомпаний обсудили направление возможного партнерства и локализации производства в России. Об этом сообщает технический организатор российской экспозиции и деловой программы мероприятия – пресс-служба компании «Светлый город».

«Очень важно для организации совместного бизнеса или выхода на рынок, чтобы компании понимали особенности регулирования, законодательства, мер государственной поддержки тех стран, на территории которых планируется открытие производств. Особое внимание в настоящий момент и Россия, и Китай уделяют производству субстанций. Политика двух стран в этом отношении очень похожа, и это будет способствовать развитию партнерства наших государств в этой сфере», – заявил замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

В 2015 году будут приняты нормативные документы, устанавливающие стандарты GMP для импортируемых лекарств, напомнил Цыб и отметил, что Россия надеется на сотрудничество по этому вопросу с китайскими регулирующими органами. Также он подчеркнул, что российские фармпроизводители открыты для партнерства, а государственные органы готовы стимулировать развитие двусторонних отношений китайских и российских компаний.

Кроме того, стороны договорились о формировании российско-китайской рабочей группы по фармацевтике, а также о включении в приоритетный лист работы группы вопросов, связанных с медицинскими изделиями.

Также были достигнуты договоренности о поставках в Россию продуктов из Китая для производства субстанций лекарств, входящих в перечень ЖВНЛП, и для производства отечественных субстанций анальгетиков.

Минпромторг ранее заявил о заинтересованности в совместном фармпроизводстве России с Египтом.

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43

Регулятор приостановил действие РУ на 12 препаратов Армавирской биофабрики

Фарминдустрия

Сегодня, 9:44

Антикоррупционные стандарты ФФОМС распространят на работников терфондов

Мединдустрия

Сегодня, 8:32

За последнюю неделю РЗН зарегистрировал минимум медизделий за осень. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года