18 Февраля 2025 Вторник

Искусственная поджелудочная железа заменит инъекции инсулина
Софья Лопаева
3 июля 2015, 17:56

Фото: Handout
6460

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре объявили о создании модели искусственной поджелудочной железы, которая непрерывно измеряет уровень сахара и глюкозы в крови и автоматически вводит инсулин, когда это необходимо.

Об этом сообщается в пресс-релизе Американского химического общества.

Диабет 1-го типа предполагает постоянное наблюдение за уровнем сахара в крови и ежедневное введение инсулина. Американские ученые создали модель имплантируемой поджелудочной железы, которая доставляет инсулин и контролирует уровень глюкозы. В ходе теста компьютер симулировал рост и спад уровня глюкозы из-за еды или сна. Искусственной поджелудочной удалось удерживать уровень глюкозы в пределах 80%. В ближайшее время ученые испытают новую автоматическую и безинъекционную методику на животных.

Ранее сообщалось о том, что ученые из Университета Северной Каролины разработали «умный» инсулиновый пластырь, способный заменить ежедневные инъекции.

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 февраля 2025 года

В 2024 году ГК «Медси» увеличила выручку на 21%

В подмосковном Голицыно построят поликлинику за 1,6 млрд рублей

Структура «Ростеха» приобрела блокирующую долю в телемедицинском стартапе OneCell

Правила организации деятельности патологоанатомических отделений изменятся

Минздрав представил обновленный список критериев оценки качества медпомощи по ОМС

Регулятор обновит квалификационные требования к мед- и фармработникам со средним образованием

Для компенсационных выплат при поствакцинальных осложнениях создадут резерв

Водителей при медосвидетельствовании могут начать проверять на мефедрон

Возможность прикрепления к поликлинике через портал госуслуг распространят на все регионы