13 Мая 2026 Среда

Москвичи смогут оценить загруженность врачей и поликлиник
Марина Кругликова
2 июля 2015, 9:17

4757

Жители Москвы получили доступ к новому серверу, который помогает оценить срок ожидания врачей некоторых специальностей в любой столичной поликлинике.

Новый сервис, которым раньше могли пользоваться только специалисты системы здравоохранения, стал доступен для жителей Москвы на портале госуслуг, сообщили корреспонденту Vademecum в пресс-службе Единой медицинской информационно-аналитической системы.

«Москвичи смогут проверить ситуацию с доступностью медицинской помощи как в масштабах всего города, так и отдельного округа, поликлинического комплекса или любого его филиала. Статистика доступна по врачам первичного звена, к которым можно записаться самостоятельно, – это терапевты, педиатры, хирурги, офтальмологи, отоларингологи и урологи», – говорится в сообщении ЕМИАС.

Сроки ожидания приема в поликлиниках Москвы оцениваются с точки зрения удобства для пациента. Комфортным временем ожидания приема считается срок до одного дня, допустимое время ожидания составляет два-три дня, а ожидание медицинской помощи в течение 4–15 дней «является недопустимым».

Согласно статистике по округам на сайте госуслуг, наиболее комфортное медицинское обслуживание доступно в поликлиниках Центрального федерального округа – здесь время приема до одного дня отмечено в 83,4% медучреждений. Хуже всего ситуация с загруженностью врачей обстоит в Зеленограде, Юго-Восточном и Восточном федеральном округах, где недопустимое время ожидания зафиксировано более чем в 20% поликлиник.

Также москвичи могут отследить динамику ожидания приема за выбранный промежуток времени по каждому конкретному специалисту.

«Данные о ситуации в поликлиниках обновляются ежедневно из Единой медицинской информационно-аналитической системы. Выбирая интересующий временной диапазон – неделя, месяц, квартал, год или весь период наблюдения, можно смотреть, как меняется ситуация с доступностью врачей в зависимости от сезона или от действий, предпринимаемых управленцами.

Так, например, в последних числах июня 2015 года попасть к терапевту в тот же день или на следующие сутки могли 95,2% пациентов, еще год назад этот показатель не превышал 52%», – отмечается в сообщении ЕМИАС.

Как сообщили Vademecum в пресс-службе организации, в Москве также заработал сервис онлайн-опросов пациентов столичных поликлиник, который позволит городскому Департаменту здравоохранения отслеживать удовлетворенность людей работой ЛПУ. О возможном запуске этого сервиса стало известно в конце прошлой недели.

Ранее сообщалось, что работа ЕМИАС позволяет экономить бюджету Москвы около 3 млрд рублей в год.

Минпромторг подготовил новый механизм субсидирования разработки лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 17:02

Дмитрий Кудлай назначен директором по науке НПО «Микроген»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:07

Эксперты: тысячи потерянных лет жизни из-за рака приходятся на Россию и Китай

Мединдустрия

Сегодня, 15:25

В предметный рейтинг вузов RAEX по медицине и фармации попали 25 профильных университетов

Мединдустрия

Сегодня, 15:10

Тимофей Нижегородцев планирует покинуть пост заместителя главы ФАС

Фарминдустрия

Сегодня, 14:27

Глава FDA Марти Макари ушел в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 13:21

В состав ВАК вошли 17 новых специалистов из сферы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 13:04

В Москве 27 мая пройдет научно-практическая конференция «Экономика в онкологии»

Мединдустрия

Сегодня, 12:10

В структуру онкодиспансеров могут включить кабинеты медико-психологической помощи

Мединдустрия

Сегодня, 11:12

Росздравнадзор изменил Порядок автоматической передачи данных о медизделиях с ИИ в АИС

Мединдустрия

Сегодня, 10:22