25 Марта 2025 Вторник

Госдума приняла во втором чтении законопроект о ГЧП
Дарья Шубина
1 июля 2015, 14:21

Фото: Оксана Добровольская
3243

Депутаты Госдумы поддержали проект Федерального закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП) во втором чтении.

Проект Федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был внесен в Госдуму в марте 2013 года и вскоре был принят в первом чтении. Рассмотрение во втором чтении затянулось на два года, в течение которых профильные комитеты представляли свои корректировки законопроекта. Принятие законопроекта во втором чтении состоялось 30 июня 2015 года. Дата третьего чтения еще не определена.

В редакции проекта, принятой во втором чтении, предусматривается введение моратория на 180 дней на право инвестора взыскать средства на заложенный объект ГЧП, также документ исключает возможность участия иностранных компаний в качестве частного партнера, а государственных, муниципальных предприятий и бюджетных учреждений – в качестве публичного партнера.

Кроме того, законопроект запрещает использование бюджетных средств в ГЧП-проекте, если они напрямую не предусмотрены для этих целей федеральными законами, правовыми актами Президента РФ, правительства, субъекта, муниципалитета. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2016 года. На приведение норм регионального законодательства в соответствии с ФЗ «О ГЧП» будет выделено время до 1 июля 2016 года.

Правительство РФ возлагает большие надежды на средства частных инвесторов, которые они вложат в развитие здравоохранения. Ожидается, что бизнес в ближайшей перспективе направит в медицинские проекты более 200 млрд рублей. 

Представлен перечень обязательного медоборудования для центров здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 марта 2025 года

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года