18 Апреля 2025 Пятница

На Кавказе прошли митинги против «аптечной наркомании»
Тимофей Добровольский
29 июня 2015, 18:01

Фото: www.kavkaz-uzel.ru
3302

В воскресенье, 28 июня, во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа прошли митинги против «аптечной наркомании».

Как рассказал ТАСС глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов, проблема «аптечной наркомании» ярко выражена в регионе и коснулась десятков тысяч людей. Митинги в республиках Северного Кавказа были организованы Российским конгрессом народов Кавказа совместно с участниками проекта «Трезвая Россия». Участники мероприятий требовали внести препараты «Лирика», Тропикамид, Катодолон, Баклофен, Баксадолон в список сильнодействующих веществ, подлежащих предметно-количественному контролю.

«Аптечная наркомания» ярко выражена на Кавказе, поэтому митинги прошли во всех регионах СКФО, но требования были общероссийские. «Мы обязательно доведем дело до конца и добьемся успехов. Нет такой проблемы, которую невозможно решить, когда власть и гражданское общество действуют сообща и на благо народа», – цитирует Тоторкулова агентство.

По мнению участников митинга, ввиду доступности и дешевизны одной дозы этих препаратов аптечными наркоманами становятся преимущественно подростки. Также участники мероприятия указали на то, что «Лирика» и Тропикамид разрушают жизненно важные органы, а не только действуют как психоактивные препараты.

Группа по противодействию «аптечной наркомании» начала свою работу на Северном Кавказе  в начале мая 2015 года.

ФАС заподозрили четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО

Фарминдустрия

Сегодня, 10:19

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 апреля 2025 года

Минфин: в 2024 году расходы федбюджета на Минздрав РФ составили 767,7 млрд рублей

«Герофарм» зарегистрировал аналог Mounjaro от Eli Lilly

Национальные институты здоровья США сокращают финансирование ряда исследований

Голикова поручила Минздраву улучшить процессы медреабилитации инвалидов

Регулятор подготовил правила установления цен на иностранные препараты для конкретного пациента

Генпрокуратура выявила незаконные отказы в проведении абортов в Вологодской области

ВНЖ в России смогут получить иностранные специалисты только одной медицинской профессии

Росздравнадзор может заняться оценкой образовательных программ медвузов