15 Июля 2025 Вторник

Valeant сделала предложение о поглощении экс-подразделения Pfizer
Софья Лопаева
26 июня 2015, 13:45

Фото: www.bidnessetc.com
2940

Valeant Pharmaceuticals International Inc сделала предварительное предложение крупнейшему производителю лекарств для животных Zoetis Inc, рыночная стоимость которого по состоянию на 25 июня (до сообщения о возможной сделке) составляла $25 млрд.

Компания Zoetis, отделившаяся от Pfizer в 2013 году, – самый крупный поставщик вакцин и лекарств для лечения и профилактики болезней у сельскохозяйственных и домашних животных. На фоне новостей о возможном поглощении акции Zoetis к закрытию торгов 25 июня выросли на 11%, достигнув стоимости $55,38.

Как сообщает The Wall Street Journal, пока неизвестно, как Zoetis отреагировала на интерес Valeant. Недавно руководство Zoetis озвучивало планы покупки активов для расширения бизнеса, но эксперты рассматривают компанию скорее как потенциальный объект поглощения. Эти ожидания стали еще более оправданными, когда экстравагантный миллиардер Билл Экман приобрел 8%-ную долю в Zoetis в ноябре 2014 года и получил место в правлении компании для своего сотрудника.

Экман близко знаком с генеральным исполнительным директором Valeant Майклом Пирсоном, а его инвестиционный фонд Pershing Square Capital Management LP владеет 5,7% Valeant. В прошлом году Экману и Пирсону не удалось совместными усилиями купить Allergan Inc. Они проиграли Actavis PLC, которая заплатила за компанию $66 млрд. Эксперты тогда посчитали, что Valeant будет рассматривать Zoetis в качестве альтернативы неудавшемуся поглощению Allergan. Другим потенциальным покупателем Zoetis специалисты называли компанию Bayer AG.

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года

Путин провел совещание по вопросам здравоохранения и демографии. Главное

Эксперты предложили меры для приведения госгарантий в соответствие с перечнем ЖНВЛП. Обзор

В Подмосковье за 250 млн рублей появится производство реагентов для генетических исследований

Для работы в России иностранцы должны будут иметь медстраховку

«Р-Фарм» проведет клинические исследования дженерика Mounjaro

Опрос: только 29% россиян хорошо понимают разницу между ОМС и ДМС

Минтруд утвердил стандарт по протезированию инвалидов, получивших травму в ходе боевых действий

Ушел из жизни академик РАН Виктор Гостищев

Минздрав Чувашии возглавила главный специалист по терапии и гастроэнтерологии региона