13 Декабря 2025 Суббота

Продлено расследование гибели пациентки в аппарате МРТ
Тимофей Добровольский
17 июня 2015, 17:00

3902

74-летняя пациентка с кардиостимулятором скончалась в аппарате МРТ в конце августа прошлого года в томском медицинском центре «Лонга Вита».

На обследование в учреждение женщину направили врачи районной больницы. Ни они, ни медики, проводившие диагностическую процедуру, не учли, что наличие кардиостимулятора является противопоказанием к проведению магнитно-резонансной томографии. Следственные органы по факту смерти томички возбудили уголовное дело, однако впоследствии расследование затянулось.

По состоянию на 17 июня 2015 года результатов экспертизы на предмет установления причины смерти до сих пор нет.

Как сообщает портал Vtomske со ссылкой на следственный комитет, следователи до сих пор проверяют и оценивают действия врачей районной больницы, а также сотрудников медицинского центра «Лонга Вита».

Пациенты с кардиостимуляторами должны опасаться не только КТ и МРТ, но и неисправных стимуляторов – сбой в работе жизненно важного устройства может также привести к летальному исходу. 

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 7 декабря – 13 декабря 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 декабря 2025 года

ГК «Медси» открыла очередную клинику по франшизе за 300 млн рублей

СП: за 9 месяцев бюджет ФФОМС исполнен с профицитом в 13,9 млрд рублей

ФМБА ввело надбавку к окладу работников своих учреждений на Крайнем Севере

Исследование: резкое прекращение приема антидепрессантов увеличивает риск рецидива на 40%

ДЗМ утвердил порядок участия клиник в эксперименте по электронному подписанию медсогласий

Минтруд в пилотном проекте запустил цифровой учет эффективности реабилитации детей-инвалидов

Депутаты предложили ограничить стоимость платного обучения в вузах

В Тверском ГМУ избрали ректора

Карьера

12.12.2025