09 Февраля 2026 Понедельник

Семинар «Пневмококковая инфекция: состояние, проблемы и возможности профилактики»
На правах рекламы
15 июня 2015, 22:49

1950

17 июня в 11.00 состоится онлайн-семинар для медицинских работников «Пневмококковая инфекция: состояние, проблемы и возможности профилактики».

Пневмококковую инфекцию можно назвать одной из основных «убийц» детей раннего возраста. Ежегодно, по данным ВОЗ, она уносит около 1 млн детских жизней в возрасте до пяти лет. Эта инфекция становится причиной таких болезней, как пневмококковая пневмония (до 70% от всех пневмоний), острый средний отит (около 25% от всех отитов), гнойный пневмококковый менингит (5–15% всех бактериальных менингитов), эндокардиты (около 3%), плевриты, артриты.

Несмотря на то что показатели смертности наиболее высоки в развивающихся странах, пневмококковая инфекция представляет собой одну из серьезнейших проблем для общественного здравоохранения всех стран. Сегодня прививка против пневмококковой инфекции включена в национальные календари 153 стран, в том числе таких, как США, Великобритания, Германия. С 2014 года прививки против пневмококковой инфекции появились и в Национальном календаре в нашей стране.

Онлайн-семинар для медицинских работников «Пневмококковая инфекция: состояние, проблемы и возможности профилактики» пройдет на портале «Специалисты о прививках»: http://www.yaprivit.ru и будет посвящен профилактике данной инфекции.

Его ведущий – главный эпидемиолог Минздрава РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Николай Иванович Брико – расскажет о том, почему сегодня это заболевание вызывает серьезные опасения у эпидемиологов всего мира и какие меры наиболее эффективны для его предотвращения.

В ходе семинара будут затронуты вопросы по распространенности и социально-экономической значимости заболевания в России и в мире.

Участники семинара также ознакомятся с особенностями возбудителя этой болезни, обсудят клинические формы и эпидемиологические проявления инфекции, ознакомятся с нюансами вакцинопрофилактики и особенностями ее проведения среди детей и взрослых, узнают о том, какие мероприятия проводятся в очагах инфекции.

Также будут освещены вопросы по этическим и правовым вопросам вакцинации.

Приглашаем медицинских работников присоединиться к онлайн-семинару, в ходе которого они смогут получить самую актуальную информацию о профилактике данного заболевания.

Вопросы можно задавать заранее на сайте www.yaprivit.ru. Время начала семинара на сайте www.yaprivit.ru в 11.00.

Дополнительные вопросы можно задать по телефону 8 (985) 147-52-41 (Анна).

Регулятор обновит список условий и противопоказаний для частной охранной деятельности

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Для сотрудников ФФОМС определят правила получения субсидий на покупку жилья

Мединдустрия

Сегодня, 8:54

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 февраля 2026 года

В университете на базе РНЦХ будут обучать разработке технологий для лабораторной диагностики

«Генериум» зарегистрировал первый российский биоаналог натализумаба

Исследование: диалоги с ИИ снижают заблуждение о вакцинации против гриппа

В России проведут II фазу КИ малобена от неалкогольной жировой болезни печени

«Эдвансд» построит фармзавод в ОЭЗ «Дубна» за 2,5 млрд рублей

В мировой рейтинг Times Higher Education вошли 11 российских медвузов