14 Марта 2026 Суббота

После реформы в Москве осталось 36 больниц
Тимофей Добровольский
10 июня 2015, 17:19

5664

В результате реформы столичного здравоохранения в городе к апрелю 2015 года осталось 36 больниц, находящихся в подчинении Департамента здравоохранения Москвы, тогда как в 2013 году было 54 стационара. Количество коек «чистой» хирургии снизилось с 4 584 до 2 712.

Такие данные были представлены в ходе VI конгресса московских хирургов.

Кроме того, глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун пояснил, что реформа здравоохранения привела к снижению показателей смертности в столице. Того же мнения придерживается вице-мэр Москвы по социальным вопросам, в конце мая 2015 года признавший, что оптимизация московского здравоохранения завершилась и «показала прекрасные результаты».

Участники конгресса привели статистику, согласно которой Москва не испытывает недостатка в высокотехнологичном медицинском оборудовании: по программе модернизации городу удалось закупить 125 мультидетекторных высокоскоростных томографов, 77 аппаратов МРТ, 373 эндоскопических комплекса, 160 видеолапароскопических комплексов и 4 робота-хирурга Da Vinci.

«Москва сейчас оснащена медицинским оборудованием, в том числе хирургическим, как никогда, но все это груда металла… без кадров. И вот эти кадры, которые мы сегодня делаем, и завтра будем еще больше делать, ведущие хирургические кадры, они здесь, в Москве, и московская хирургия определяет все ведущие тенденции страны. И подготовка этих кадров – главное, к чему мы стремимся уже много лет», – заявил хирург Олег Луцкевич.

Ранее сообщалось, что на реорганизованных больницах столичные власти могут заработать 38 млрд рублей.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев