Об этом в четверг, 4 июня, заявил генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Валерий Михеев, сообщает РИА Новости.
«У нас есть несколько вариантов, работы идут полным ходом. Некоторые варианты уже готовы. Будем в скором времени направлять их на клинические исследования. Один из препаратов уже готов, а всего подходящих два-три препарата. Нам дано поручение в августе сдать препарат», – сообщил Михеев.
Он также добавил, что «Вектор» из нескольких существующих вариантов вакцины выберет наиболее эффективный и предоставит его для клинических испытаний и дальнейшего производства.
Кроме того, Михеев сообщил, что «Вектор» проводит вторую фазу клинических испытаний отечественного иммуномодулятора Ридостин и продолжает разработку первой в стране комплексной тест-системы, выявляющей инфекционные заболевания, переносимые клещами.
«Сейчас у нас на второй фазе клинических испытаний вместе с институтом терапии препарат Ридостин. Это иммуномодулятор, который мы пробуем при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Но он имеет перспективу как иммуномодулятор для многих инфекционных заболеваний», – рассказал Михеев.
Также, по его словам, «Вектор» начинает разработку различных субстанций для производства лекарственных препаратов. «Идет подготовка, и начнем производство в этом году препарата Нейтростим – препарата, который помогает людям, которые получают рентгеновское облучение после онкозаболеваний. Это наш импортозамещающий препарат», – заявил Михеев.
Напомним, в марте текущего года Президент России Владимир Путин наградил некоторых сотрудников «Вектора» за вклад в борьбу с лихорадкой Эбола.
ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» создано в 1994 году и специализируется на научных исследованиях и разработках в области естественных и технических наук. Учредитель – Роспотребнадзор. С 2007 по 2014 годы «Вектор» заключил 196 госконтрактов на общую сумму 366,299 млн рублей. В СПАРК-Интерфакс финансовая отчетность центра не обновлялась с 2005 года. В настоящее время одной из задач «Вектора» является разработка вакцин против свиного гриппа, ВИЧ-инфекции и лихорадки Эбола.