23 Июня 2025 Понедельник

Amgen и Roche проведут совместные клинические испытания лекарств от рака
Софья Лопаева
2 июня 2015, 17:36

Фото: www.roche.com
2678

Американская биофармацевтическая компания Amgen объявила о сотрудничестве со швейцарской фармацевтической компанией Roche для проведения фазы Ib клинических исследований препаратов от рака.

Как говорится в пресс-релизе Amgen, в клинических исследованиях будет участвовать экспериментальный онколитический иммунопрепарат Talimogene laherparepvec от Amgen в сочетании с препаратом Atezolizumab от Roche, блокирующим белок PD-L1. Комбинация этих средств будет проверена на эффективность и безопасность для пациентов, страдающих раком молочной железы и раком толстой кишки с метастазами в печень. Предполагается, что сочетание двух препаратов будет обладать более сильным противоопухолевым действием.

По словам Шона Харпера, исполнительного вице-президента подразделения исследований и разработки Amgen, компания надеется, что Talimogene laherparepvec сможет помочь пациентам с различными видами рака и сотрудничество с Roche в клинических исследованиях – важный шаг в развитии иммунотерапии рака. Как заявила Сандра Хорнинг, заведующая медицинской частью и развитием глобальной продукции Roche, препарат Atezolizumab (MPDL3280A) является самым инновационным иммунопрепаратом от рака, разработанным в компании. Лекарство проходит III фазу клинических испытаний, где определяется его эффективность при раке легких, мочевого пузыря, груди и почек. Препарат Roche вошел в двадцатку самых коммерчески успешных онкопрепаратов по версии Американского сообщества клинических онкологов (American Society of Clinical Oncology, ASCO).

В конце мая Amgen заявила о прекращении сотрудничества с британской AstraZeneca в области разработки препарата от псориаза из-за того, что у участников клинических исследований были замечено появление суицидальных мыслей.

Amgen Inc – американская биофармацевтическая компания, основанная в 1980 году. Компания специализируется на производстве препаратов для лечения рака, заболеваний почек, ревматоидного артрита и других серьезных болезней. Количество сотрудников Amgen в 2014 году – 20 тысяч человек. Выручка компании за 2013 год составила $18,6 млрд, прибыль – $5,1 млрд. В IV квартале 2014 года чистая прибыль Amgen выросла на 27%.

Roche – швейцарская фармацевтическая компания, основанная в 1896 году. Roche специализируется на производстве препаратов в области вирусологии, онкологии, трансплантологии и ревматологии. Количество сотрудников компании превышает 85 тысяч человек. Объем продаж компании в 2014 году составил $55,2 млрд, а чистая прибыль – $10,34 млрд.

Омский КДЦ возьмет в лизинг МРТ за 254 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 18:20

Какие соглашения операторы здравоохранения заключили на ПМЭФ-2025. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 17:30

В состав «АВС-Медицины» вошла столичная сеть МРТ-центров

Мединдустрия

Сегодня, 16:55

AstraZeneca требует пересмотреть отмену предписания ФАС к «Аксельфарм» из-за нарушения патента на Тагриссо

Фарминдустрия

Сегодня, 14:48

Минтруд обозначил методику формирования доходов медиков по новой системе оплаты труда

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

Допуском к периодической аккредитации выпускников медвузов может стать обязательная трехлетняя отработка

Медобразование

Сегодня, 12:58

Фигурантам дела о смертельном отравлении пациентов барием в КДЦ Петербурга вынесли приговор

Мединдустрия

Сегодня, 11:11

Здравницу «Липецккурорт» реконструируют за 6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:26

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро