18 Мая 2025

Ограничение соплатежей за лекарства стало популярным в США
Екатерина Макарова
28 мая 2015, 9:12

Фото: www.whas11.com
2163

Вслед за Калифорнией, в которой было введено ограничение соплатежей за лекарства, независимо от стоимости медикаментов, пациент должен доплачивать за них не более $250 в месяц – такую политику решили проводить и другие штаты США.

Ограничение соплатежей призвано защитить пациентов от непомерных трат на дорогие лекарства; несмотря на общее ограничение в $250, на ряд препаратов этот лимит варьируется от $150 до $500. Вслед за Калифорнией, ставшей первопроходцем в этом деле, подобные ограничения решили ввести Орегон и Иллинойс, сообщает FiercePharma.

Такая форма соплатежей особенно актуальна для пациентов, которым необходимы дорогие лекарства, например, для терапии гепатита С и онкологических заболеваний.

Против введения системы, ограничивающей доплату пациентов, выступают страховые компании, которые пытаются вынудить пациентов покупать более дешевые препараты, однако у новых лекарств дженериков нет. В частности, речь идет все о той же терапии гепатита C: новые препараты от этого заболевания имеют более высокую эффективность и лучше переносятся пациентами, но их стоимость в Соединенных Штатах достигает $1 000 за таблетку.

Защитники прав пациентов лоббируют введение ограничения соплатежей на лекарства; максимальная ежемесячная доплата, по их словам, может быть не более $500.

Несмотря на противоборство страховых компаний, программа ограничения соплатежей быстро распространяется в США. Подобный закон уже рассматривают в штатах Орегон и Иллинойс. В частности, в Орегоне доплата пациентов за лекарства, согласно законопроекту, ограничена $100 в месяц, однако сенат штата настаивает на увеличении размера этой суммы до $200 для ряда препаратов, 20–30% стоимости которых оплачивает страховая компания. Помимо Калифорнии, ограничение соплатежей действует в Нью-Йорке и Мэриленде.

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 мая 2025 года

Гендиректор датской Novo Nordisk покидает пост

НССА получила статус единого поставщика санавиации в 23 регионах

Утвержден стандарт психологической реабилитации инвалидов боевых действий

В 2024 году «Круг добра» впервые освоил выделенные средства почти на 100%

Биомедицина и фармацевтика стали отдельными направлениями деятельности ИНТЦ «Русский»

Минтруд расширил перечень ТСР для обеспечения некоторых групп инвалидов

Минздрав обновил Порядок организации медпомощи с применением телемедицинских технологий

Голикова вошла в состав Попечительского совета РАН

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2025 года