13 Октября 2026 Вторник

Глава Управления здравоохранения ЕАО отстранен от должности
Марина Кругликова
25 мая 2015, 19:17

2914

Биробиджанский районный суд временно отстранил от должности начальника Управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области Александра Мацанова и его заместителя Наталью Градусову.

Об этом в понедельник, 25 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Постановление вынесено по ходатайству УФСБ по ЕАО. Им предъявлено обвинение в хищении вверенного имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по факту растраты должностными лицами бюджетных средств в сумме не менее 17 млн рублей при закупке медицинского оборудования по заведомо завышенной цене», – говорится в сообщении ведомства.

Ходатайство, по информации суда, объясняется тем, что обвиняемые в совершении тяжкого преступления могут оказать препятствие следствию – уничтожить имеющие значение для дела документы или совершить служебный подлог.

Чиновников подозревают в растрате 17 млн рублей, так как, по версии следствия, они значительно завысили стоимость медицинского оборудования для онкодиспансера.

По мнению прокурора, отстранение Мацанова и Градусовой от должности обоснованно, тогда как обвиняемые и их защитники с доводами следствия не согласились.

Как отмечается в сообщении, с момента отстранения от должности находящиеся под подпиской о невыезде экс-глава Управления здравоохранения и его заместитель будут получать ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране.

Постановление суда в законную силу не вступило, обжалование в суде ЕАО возможно в течение 10 суток.

Напомним, в конце прошлого года депутаты Госдумы предложили сажать чиновников в тюрьму за хищение бюджетных средств.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха