23 Марта 2025

Бразильские чиновники и бизнесмены заплатят $300 тысяч за растрату
Софья Лопаева
22 мая 2015, 14:52

Фото: proevesfm.com.br
2283

Федеральный суд Бразилии осудил семь человек за растрату средств Святого дома милосердия Санту-Амару – некоммерческой больницы в Сан-Паулу. Осужденные экс-депутат, бизнесмены, работники Минздрава и самой больницы должны выплатить учреждению около $330 тысяч (1 млн реалов) в качестве компенсации за ущерб.

Как сообщает Diagnosticoweb, виновные будут также лишены незаконно приобретенных активов и имущества, политических прав на восемь лет и уволены с государственной службы. По решению суда семь человек не получат назад движимое и недвижимое имущество, на которое был наложен арест в начале операции.

По данным прокуратуры, в 2004 году Святой дом милосердия Санту-Амару заключил два договора с бразильским Минздравом на покупку мебели, лекарств и медицинских расходных материалов. Были найдены нарушения как в заключении договора, так и в проведении конкурса.

Растраты были выявлены в 2006 году во время операции федеральной полиции под названием «Пиявка» – расследования махинаций с государственными конкурсами на закупку машин скорой помощи. Фигурантами дел о растрате в сфере здравоохранения выступают 48 человек – депутаты десяти различных партий и бизнесмены. Уже выдано 58 ордеров на обыск и арест имущества. Предполагаемые виновники работали сообща, предполагается, что преступную группу возглавлял бизнесмен Луис Антониу Ведоин. Всего было растрачено $36 млн (110 бразильских реалов).

Сначала депутаты – участники группировки направляли ресурсы, выделенные по результатам парламентских поправок в бюджет, муниципалитетам или учреждениям. Затем они разрабатывали планы сотрудничества муниципалитетов или медучреждений с Минздравом и проводили конкурсы и тендеры так, чтобы победила компания, входящая в группировку. Полученные в этой схеме деньги распределялись между всеми вовлеченными в нее работниками Минздрава, учреждениями и компаниями. Депутаты получали 10% от проведенной суммы.

В феврале китайского чиновника приговорили к 19 годам тюремного заключения за присвоение и растрату $480 млн.

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом