13 Октября 2026 Вторник

Росздравнадзор получил 300 жалоб на выписку обезболивающих
Анна Родионова
18 мая 2015, 14:22

2490

На «горячую линию» Росздравнадзора, запущенную по поручению министра здравоохранения, с 7 апреля по 15 мая поступило 275 обращений. Половина из них касалась выписки наркотических и психотропных препаратов, еще 49,8% – обеспечения другими препаратами.

По состоянию на 15 мая были отработаны 240 звонков, причем 133 обращения – в срочном порядке, сообщает пресс-служба ведомства. Оставшиеся 35 находятся на контроле Росздравнадзора. Звонки на «горячую линию» поступали из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новосибирской, Астраханской, Воронежской и Липецкой областей, Марий Эл, Хакасии, Карачаево-Черкесской Республики, Красноярского и Пермского краев, Крыма, Севастополя и других городов.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что несвоевременное получение обезболивающих связано не с проблемами на федеральном уровне, а с нарушенной «внутрирегиональной логистикой». «Выяснилось, что все дело в том, как все реализуется на местах. До сих пор есть страх, что их могут упрекнуть в том, что они потеряли лишнюю ампулу и за это будут привлечены к какой-то ответственности», – пояснила Вероника Скворцова в воскресенье в эфире «Итоговой программы» НТВ.

По словам главы Минздрава, все формальные препятствия в получении обезболивающих устранены: увеличено количество выписываемых разово препаратов, рецепты разрешено получать не только самому больному и его официальному представителю, но и родственникам или соцработнику. «Фактически страдают люди из-за безалаберности тех, кто сидит на организации этих потоков при наличии препаратов», – заявила министр.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха