14 Марта 2026 Суббота

Circassia Pharmaceuticals объявила о покупке двух фармкомпаний
Екатерина Макарова
16 мая 2015, 15:51

2585

Circassia Pharmaceuticals объявила о покупке Aerocrine и Prosonix, специализирующихся на производстве препаратов от астмы. Сумма сделки составила $377 млн.

Приобретение компаний Aerocrine и Prosonix пополнит продуктовый портфель компании препаратами для лечения астмы и других респираторных заболеваний, сообщает Reuters.

Circassia нацелена на запуск нового препарата для лечения аллергии на кошек, разработанного Aerocrine. Последняя получит 139 млн фунтов стерлингов ($219 млн), Prosonix – 100 млн фунтов стерлингов ($157 млн).

Сразу после оглашения сделки акции Aerocrine выросли на 14%, бумаги Circassia, наоборот, упали на 7,5%.

В 2014 году Circassia заработала 200 млн фунтов стерлингов ($334 млн) на IPO, которое стало крупнейшим в биотехнологическом секторе Великобритании.

CircassiaPharmaceuticals Plc – британская биофармацевтическая компания, основанная в 1998 году. Circassia специализируется на препаратах для лечения аллергии, предотвращения отторжения органов после трансплантации и восстановления после операции.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев