08 Июля 2025 Вторник

Роспотребнадзор ожидает завершения эпидемии Эбола в июне
Екатерина Макарова
15 мая 2015, 14:11

Фото: 360tv.ru
3099

Роспотребнадзор рассчитывает на эффективную работу зарубежных и российских специалистов по борьбе с лихорадкой Эбола и надеется на завершение эпидемии в июне 2015 года.

«Мы очень надеялись, что она (эпидемия) завершится к маю, но вирус настолько коварен, что пока мы ждем позитивного результата в июне и дальше. Но ситуация нас постоянно поправляет», – цитирует РИА Новости главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«Пока эффективной вакцины в мире не заявлено. Проводятся исследования, и, поверьте, наши ученые работают с максимальной отдачей», – добавила руководитель ведомства.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространение лихорадки Эбола сохраняется на приграничных территориях Гвинеи и Сьерра-Леоне, которые за последнюю неделю достигли минимальных значений. С 5 по 9 мая в Гвинее зарегистрировано три новых случая заболевания и четыре случая смерти. «Случаев инфицирования медицинского персонала в российско-гвинейском госпитале не зарегистрировано, число излеченных больных лихорадкой Эбола составляет более 70%», – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

9 мая 2015 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Либерию свободной от эпидемии лихорадки Эбола. В соседних странах вспышка заболевания еще не погашена, и существует высокая вероятность того, что через «исключительно прозрачные границы» инфицированные жители Гвинеи и Сьерра-Леоне могут попасть в Либерию. Чтобы предотвратить возрождение эпидемии, ВОЗ оставит в Либерии расширенную рабочую группу до конца 2015 года.

Эпидемия лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале 2014 года. По данным ВОЗ, число погибших от лихорадки в африканских странах составило порядка 11 тысяч человек, более 26 тысяч заразились эболавирусом.

Закрытый детский санаторий в Светлогорске капитально отремонтируют за 500 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:46

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

У Минобрнауки запросили гранты на 377 млн рублей для медицинских научных исследований с иностранными партнерами

Мединдустрия

Сегодня, 9:54

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года

Завотделениями столичных ГКБ смогут стать только обладатели статуса «Московский врач»

Как пионер ДНК-тестирования 23andMe пришел к продаже активов. Обзор

Путин подписал закон о лишении водительских прав по медицинским показаниям

Минздрав представил параметры категорирования профильных объектов критической информационной инфраструктуры