15 Июля 2025 Вторник

В Приморье появится сеть государственных аптек
Екатерина Макарова
13 мая 2015, 20:06

Фото: 360tv.ru
2437

В Приморском крае появится сеть госаптек, торговые наценки в которых будут регулироваться административно.

В сеть государственных аптек войдут аптечные пункты в больницах, фельдшерско-акушерских пунктах. Власти региона власти планируют снизить в них цены за счет продажи отечественных препаратов вместо тех, что производят зарубежом. Об этом в эфире местного телевидения заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

«За три года мы в два раза увеличили количество льготных лекарств. Это примерно 1 900 тысяч наименований лекарственных препаратов, цены на которые контролирует Росздравнадзор. Если приморцы видят, что цены в аптеках необоснованно завышены, об этом немедленно следует сообщить в Департамент здравоохранения Приморского края или Росздравнадзор», – добавил губернатор.

В настоящее время право на получение льготных лекарств в Приморье имеют около 34 тысяч человек. Из них более тысячи, по данным краевой администрации, получают дорогостоящие лекарственные препараты.

По данным Департамента здравоохранения Приморья, с начала 2015 года в крае обслужено около 140 тысяч рецептов, которые дают право на бесплатное получение жизненно необходимых лекарств.

Федеральной регуляторикой маркировки лекарств и медизделий займется спецкомиссия

Мединдустрия

Сегодня, 19:10

В Госдуме предложили ввести штрафы до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ в добровольном страховании

Мединдустрия

Сегодня, 17:31

Суд признал банкротом еще одно связанное с аптечной сетью A.v.e юрлицо

Фарминдустрия

Сегодня, 16:20

Петербургский химфармуниверситет проведет II фазу КИ малобена от НАЖБП

Фарминдустрия

Сегодня, 14:52

Терапевтам до конца 2026 года разрешат проходить девятимесячное переобучение на хирургов

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

«Альфасигма Рус» трансформирует бизнес-процессы с помощью МДЛП

Фарминдустрия

Сегодня, 12:00

SuperJob: хирург в Саратове может зарабатывать до 200 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:23

Минздрав предложил сделать бессрочным перечень индикаторов риска для санэпидконтроля

Мединдустрия

Сегодня, 10:16

Ушел из жизни президент СПбГМУ Николай Яицкий

Мединдустрия

Сегодня, 9:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года