17 Января 2026 Суббота

Клиники Минобороны устранили нарушения, касающиеся выписки обезболивающих онкобольным
Марина Кругликова
13 мая 2015, 15:38

8130

Нарушения, выявленные в клиниках Минобороны в отношении обеспечения пациентов обезболивающими препаратами, в большинстве своем были устранены.

Об этом заявила руководитель пресс-службы Росздравнадзора Ольга Малева, сообщает РИА Новости.

«Росздравнадзором в I квартале 2015 года были проведены проверки медицинских организаций, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации, в части обеспечения пациентов обезболивающими лекарственными препаратами. В ходе контрольно-надзорных мероприятий в некоторых медицинских организациях были выявлены замечания, большинство из которых на сегодняшний день полностью устранены», – говорится в сообщении.

Накануне газета «Известия» сообщила, что Росздравнадзор по итогам проверок в I квартале 2015 года обнаружил в клиниках Минобороны отсутствие ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих процесс обеспечения пациентов наркотическими обезболивающими при выписке из военного госпиталя.

В прошлом году из-за отсутствия наркотических обезболивающих несколько высокопоставленных военных покончили жизнь самоубийством. Одним из самых резонансных случаев стало самоубийство в феврале 2014 года контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который не дождался выдачи обезболивающих препаратов. Кроме него, в прошлом году покончили с жизнью генерал-майор в отставке Борис Саплин и отставной генерал-майор Главного разведывательного управления Виктор Гудков.

Ранее сообщалось, что онкологи теперь смогут пройти специальный курс психиатрических программ для работы с онкобольными, чтобы научиться распознавать признаки депрессии и суицидального настроения.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 11–17 января 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2026 года

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра