13 Апреля 2026 Понедельник

Региональные отделения Общественной палаты займутся мониторингом цен на лекарства
Служба новостей
6 мая 2015, 15:34

3203

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев попросил региональные отделения организации провести проверку стоимости лекарств в аптеках.

Об этом сообщается на официальном сайте Общественной палаты.

По мнению членов Общественной палаты, администрации регионов не всегда предоставляют достоверную информацию о росте цен на лекарства.

Например, в ходе проверки члены Общественной палаты выяснили, что цены на некоторые препараты в аптеках Саратовской области выросли на 200–400%. «Оказалось, что аптеки Саратовской области являются бесхозными с точки зрения контроля цен. Также отсутствовали в наличии жизненно важные препараты», – пояснил председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

Готовность проверять цены на лекарства в аптеках выразила Общественная палата Крыма, где обещала провести проверку и комиссия российского правительства, чтобы посмотреть, насколько стоимость препаратов в этом регионе отличается от других субъектов РФ. В соседнем регионе – Севастополе – стоимость медикаментов в аптеках оказалась на 70% выше, чем в других регионах.

Всего за первые четыре месяца 2015 года прокуроры возбудили 779 дел об административных правонарушениях по фактам завышения цен на лекарства.

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 апреля 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Протезы и тест-полоски попали под балльную систему локализации

Мединдустрия

Сегодня, 17:28

Депутаты предложили запретить оклады ниже МРОТ

Карьера

Сегодня, 17:01

Vademecum запускает сбор данных для рейтинга «ТОП200 частных многопрофильных клиник России»

Мединдустрия

Сегодня, 16:18

Как препараты GLP-1 влияют на мировую пищевую индустрию. Обзор

Фарминдустрия

Сегодня, 15:36

Путин: нужно просчитать риски внедрения ИИ в чувствительных секторах

Регуляторы изменили параметры разработки региональных планов перехода к унифицированной системе реабилитации

Мединдустрия

Сегодня, 13:17

Росстандарт утвердил первый в стране ГОСТ по биопечати

Мединдустрия

Сегодня, 12:21

В 2026 году на развитие информатизации здравоохранения в регионах направят 10 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Ежемесячный норматив затрат на лекарства для льготников повысили на 74 рубля

Мединдустрия

Сегодня, 10:35