20 Мая 2025 Вторник

Европе пригрозили эпидемией ожирения
Тимофей Добровольский
6 мая 2015, 17:32

Фото: lekar-n.com
3991

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, три четверти мужчин и две трети женщин, живущих в Европе, через 15 лет будут страдать ожирением. 

Соответствующий прогноз был представлен на Европейском конгрессе по ожирению, проходящем в Праге. Как пишет издание The Guardian, согласно прогнозу, в Ирландии к 2030 году почти 90% жителей будут страдать от лишнего веса. Среди других европейских стран, в которых, согласно ВОЗ, проблема ожирения грозит разрастись до масштабов эпидемии – Греция, Чехия, Австрия и Испания.

Специалисты ВОЗ проанализировали статистику 57 стран.

Чтобы ожирение не достигло масштабов эпидемии, ВОЗ предложила странам Европы ограничить рекламу нездоровой пищи, а также способствовать распространению доступного здорового питания.

По итогам 2014 года Венгрия, Великобритания и Ирландия стали лидерами рейтинга самых «тучных» стран Европы. Россия в том же году вошла в двадцатку самых «тучных» стран мира, заняв вместе с Соединенным Королевством 19-ю позицию.

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2025 года

Минздрав утвердил новый Порядок приема на обучение в ординатуре. Обзор

Принят приказ с уточненными сроками проведения экспертизы лекарств

РААС дает старт Всероссийскому конкурсу «Провизионеры»

СамГМУ вошел в первую группу рейтинга передовых инженерных школ

Центры здоровья оснастят оборудованием для профилактики хронических заболеваний

Доноры крови смогут получить знак отличия «Доброволец России»

Экс-главу саратовского Минздрава оправдали по делу о невыдаче лекарства ребенку-инвалиду

Фигурант дела о взятках при поставке медоборудования в Рязанской области получил 17 лет колонии

F3 TAIL Web от «Спарго Технологии» – альтернатива покупке софта с новейшими инструментами для мониторинга аптечного бизнеса