24 Июня 2025 Вторник

В американских пищевых добавках снова нашли амфетаминоподобные вещества
Софья Лопаева
29 апреля 2015, 18:06

Фото: bodybuilding-mauritius.blogspot.com
4157

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) направило 14 производителям официальное предупреждение с просьбой прекратить продажи пищевых добавок, в которых содержится стимулятор 1,3-диметилбутиламин (DMBA).

В уведомлении FDA утверждает, что использование DMBA, иногда называемого AMP-цитрат, является нарушением правил регулятора. Кроме того, FDA объявило, что считает продукцию с DMBA фальсифицированной, так как ее безопасность не доказана в ходе клинических испытаний.

В список производителей, получивших письма FDA, входят компании 1ViZN, Beta Labs, Blackstone Labs, Brand New Energy, Core Nutritionals, DSEO, Genomyx, Iron Forged Nutrition, Lecheek Nutrition, Nutrex Research, Powder City, Prime Nutrition, RPM Nutrition и Vital Pharmaceuticals.

В 2014 году вещество DMBA стало предметом исследования ученого из Гарвардского университета Пиетера Коэна, сообщает Reuters. Работа была опубликована в 2014 году в журнале Drug Testing and Analysis. Коэн обнаружил, что DMBA содержится в пищевых добавках 12 из 14 брендов.

Запрет на продажу пищевых добавок с DMBA стал очередной мерой FDA в борьбе с потенциально опасными средствами для потери веса и наращивания мышечной массы. Ранее FDA обнаружило подобное амфетамину вещество BMPEA в пищевых добавках 11 различных брендов.

Часть производителя Мирамистина отошла структуре и партнеру Харитонина

Фарминдустрия

Сегодня, 19:20

В России появится венчурный фонд на 150 млн рублей для ИИ-решений в области здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 17:17

ФФОМС предложил 12 критериев для мониторинга качества работы СМО

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

Во всех регионах внедрят «дашборды губернаторов» для отслеживания исполнения нацпроектов

Регуляторы

Сегодня, 15:39

«Альфасигма Рус» вошла в ТОП6 фармкомпаний по приросту на розничном коммерческом рынке*

Фарминдустрия

Сегодня, 14:10

Экс-руководитель кемеровского Минздрава не смог обжаловать арест

Мединдустрия

Сегодня, 13:11

SuperJob: кардиолог в Тюмени может зарабатывать от 130 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:42

«Ингосстрах» открыл в Усть-Лабинске клинику сети «Будь Здоров»

Мединдустрия

Сегодня, 11:14

Австралийская Eilean Therapeutics проведет в России ММКИ нового ингибитора BCL-2

Фарминдустрия

Сегодня, 10:38

Утвержден Порядок контроля за принудительными медицинскими мерами в отношении педофилов

Мединдустрия

Сегодня, 9:20