15 Июля 2025 Вторник

Против сотрудников хабаровского перинатального центра возбуждены уголовные дела
Марина Кругликова
29 апреля 2015, 17:12

Фото: yakutiaprime.ru
2852

Следственный комитет РФ по Хабаровскому краю возбудил несколько уголовных дел против сотрудников перинатального центра в Хабаровске, после того как в ведомство поступили заявления от пациентов с жалобами на медицинское учреждение.

Об этом в среду, 29 апреля, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным ведомства, уголовные дела возбуждены по признакам преступлений по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а также п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью).

Следственные органы проводят расследование обстоятельств, в частности, изучают медицинскую документацию перинатального центра, допрашивают потерпевших и персонал медицинского учреждения. «В ходе расследования также будут проверены сведения об оказании персоналом перинатального центра медицинских услуг в состоянии алкогольного опьянения, а также о других нарушениях, в том числе норм морали и этики, совершенные работниками учреждения», – отмечается в сообщении регионального управления Следственного комитета.

Подробности уголовных дел ведомство не раскрывает.

Накануне стало известно, что министр финансов Республики Хакасии Семен Аешин подозревается в трате на нецелевые нужды 2,25 млрд рублей из бюджета Федерального фонда ОМС, которые были выделены на строительство в регионе перинатального центра.

Ушел из жизни президент СПбГМУ Николай Яицкий

Мединдустрия

Сегодня, 9:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года

Путин провел совещание по вопросам здравоохранения и демографии. Главное

Эксперты предложили меры для приведения госгарантий в соответствие с перечнем ЖНВЛП. Обзор

В Подмосковье за 250 млн рублей появится производство реагентов для генетических исследований

Для работы в России иностранцы должны будут иметь медстраховку

«Р-Фарм» проведет клинические исследования дженерика Mounjaro

Опрос: только 29% россиян хорошо понимают разницу между ОМС и ДМС

Минтруд утвердил стандарт по протезированию инвалидов, получивших травму в ходе боевых действий

Ушел из жизни академик РАН Виктор Гостищев