13 Июля 2025

Крупнейший европейский фармдистрибьютор решил уйти из Бразилии
Софья Лопаева
28 апреля 2015, 21:40

Фото: www.reuters.com
2323

Немецкий оптовый и розничный дистрибьютор фармпродукции Celesio AG объявил о намерении продать свои бразильские подразделения, чтобы сфокусировать все внимание на рынках европейских стран.

Об этом говорится в пресс-релизе Celesio.

В Бразилии Celesio принадлежат компании Panpharma и Oncoprod. Panpharma занимается оптовой продажей фармпродукции и включает 13 дистрибьюторских центров, на нее приходится 15% бразильского рынка дистрибьюции лекарств, сообщает Reuters Brasil. Компания Oncoprod является единственным в Бразилии дистрибьютором высокотехнологичных препаратов и имеет шесть филиалов по всей стране.

По словам Марка Оуена, председателя правления Celesio, решение уйти из Бразилии совпадает со стратегией компании по усилению своей позиции на европейском рынке. В 2014 году выручка подразделения решений для аптек компании Celesio в Бразилии упала на 4%, составив 1,68 млрд евро. Этому способствовали девальвация бразильского реала, медленный процесс реструктуризации бизнеса в стране и консолидации аптечных сетей.

Также в пресс-релизе сообщается, что руководитель деятельности Celesio в Бразилии Александер Триебнигг намерен покинуть компанию. Его обязанности временно возьмут на себя топ-менеджеры Panpharma и Oncoprod.

Celesio AG – международный оптовый и розничный поставщик фармпродукции и логистических решений для фармацевтического и госпитального сегментов, а также владелец сети аптек. Штаб-квартира Celesio находится в Штутгарте, Германия. В компании трудятся 39 тысяч сотрудников в 14 странах мира. Сеть аптек Celesio насчитывает 2 236 точек.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии