13 Октября 2026 Вторник

Бразилия одобрила четвертое лекарство от гепатита С в 2015 году
Софья Лопаева
23 апреля 2015, 16:45

4441

Бразильский регулятор ANVISA выдал регистрацию препарату Viekira Pak (омбитасвир, дасабувир, паритапревир, ритонавир), предназначенному для лечения вирусного гепатита С.

Viekira Pak стал четвертым за год лекарством от гепатита С, зарегистрированным в Бразилии. Препарат Viekira Pak представляет собой комбинацию из таблеток с различными действующими веществами. В упаковке содержатся таблетки с омбитасвиром (12,5 мг), паритапревиром (75 мг) и ритонавиром (50 мг), а также таблетки с дасабувиром (250 мг).

Вместе с Sovaldi (софосбувир), Daklinza (даклатасвир) и Olysio (симепревир) препарат Viekira Pak прошел ускоренную процедуру регистрации у бразильского регулятора. Заявки на одобрение этих лекарств получили приоритетный статус по ходатайству Министерства здравоохранения Бразилии, сообщается на сайте регулятора ANVISA. Viekira Pak был одобрен через четыре месяца после прошения Минздрава.

В США 12-недельный курс лечения Viekira Pak обходится в $83 319, а стоимость аналогичного курса Sovaldi составляет $84 тысячи.

По данным Бразильской ассоциации больных гепатитом (ABPH), около 3 млн жителей страны больны гепатитом С. В государственных больницах Бразилии проходят лечение от гепатита этого типа 15,8 тысячи человек.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха