24 Марта 2025 Понедельник

В Татарстане дезинфекция повлекла массовую лихорадку
Татьяна Равинская
22 апреля 2015, 10:09

Фото: kazanfirst.ru
1827

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Пегас» Венеры Гайнановой, которая обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ), повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей.

Как сообщили в республиканском управлении Следственного комитета, директор компании также обвиняется в нарушении ч. 1 ст. 238 УК РФ – выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. По версии следствия, 31 декабря 2013 года между ООО «Пегас» и образовательными учреждениями Мамадышского района республики были заключены договоры на проведение дератизационных, дезинфекционных и дезинсекционных работ. Однако Гайнанова при выполнении работ грубо нарушила санитарные правила, а также организацию транспортировки ядоприманок.

Как сообщили в комитете, директор ООО «Пегас» передавала приманки работникам образовательных учреждений для самостоятельного размещения на территории обрабатываемых объектов. В результате грубых нарушений санитарно-эпидемиологических правил с 1 декабря 2014-го по 15 января 2015 года произошло массовое заболевание учеников и персонала пяти учебных заведений. С диагнозом «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» были госпитализированы десять учеников, семь преподавателей, охранник и уборщица.

Директор компании полностью признала свою вину. Следователи избрали для нее меру пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В начале марта 2015 года на Урале была обнаружена завезенная из Латинской Америки лихорадка скалистых гор.

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом