Об этом Скворцова заявила на коллегии Минздрава РФ в правительстве, отчитываясь об итогах работы ведомства за 2014 год.
«Мы приветствуем развитие частных гемодиализных и ПЭТ-центров, офисов врачей общей практики, клинико-диагностических подразделений, работающих по тарифам ОМС, которые уже стали не просто достаточными, но и экономически привлекательными», – подчеркнула Скворцова.
По ее словам, работа с частными организациями в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) является одним из ресурсосберегающих направлений развития здравоохранения. «По данным федерального фонда ОМС, к началу 2015 года количество частных организаций, работающих в системе ОМС, увеличилось в 2,6 раза по сравнению с 2011 годом и достигло почти 2 тысяч. Это 23,4% от всех организаций, которые работают в ОМС», – отметила министр.
Скворцова также напомнила, что не существует нормативных ограничений участия частных лицензированных организаций в программе госгарантий.
Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что в 2015 году частный бизнес вложит в медицину более 200 млрд рублей.