11 Июля 2025 Пятница

Украина отменила обязательную аккредитацию аптек
Марина Кругликова
10 апреля 2015, 21:16

Фото: www.gorodkiev.com
3310

Верховная рада Украины приняла закон «О внесении изменения в статью 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении об аккредитации аптечных учреждений», который отменяет обязательную аккредитацию аптек.

Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

Согласно документу, аккредитация аптечных учреждений перестает быть обязательной и может осуществляться на добровольной основе.

Закон вступает в силу в пятницу, 10 апреля, и вводится в действие через 30 дней после опубликования.

Кроме того, Верховная рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий, сообщает УНИАН.

Как отмечается в пояснительной записке, изменения в Налоговый кодекс предусматривают временное, до 31 марта 2019 года, освобождение от НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий. Это освобождение распространяется на операции, которые осуществляются на основании договоров по закупкам со специализированными организациями в рамках выполнения бюджетных программ в сфере здравоохранения.

Закон также освобождает ввоз вышеуказанных лекарств и медизделий от обложения дополнительным импортным сбором, установленным Законом «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года», поскольку они попадают в категорию жизненно необходимых товаров.

Порядок ввоза, поставки и целевого использования вышеуказанных лекарственных средств и медицинских изделий предполагается утвердить постановлением Кабинета министров Украины.

Ранее сообщалось, что правительство Украины утвердило перечень медицинских изделий для гемодиализа и лечения онкологических заболеваний, которые не будут облагаться дополнительным импортным сбором.

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 13:16

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Мединдустрия

Сегодня, 11:57

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Мединдустрия

Сегодня, 10:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии

Трамп снова заявил о намерении ввести ставку в 200% на фармпрепараты

Законопроект о платформенной экономике принят в первом чтении

В Минздраве Владимирской области снова сменился руководитель

Бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в первой половине года исполнили на 49%

Акции санатория «Урал» планируют реализовать на торгах за 430 млн рублей