13 Октября 2026 Вторник

В доме бывшего главы молдавского Минздрава прошел обыск
Тимофей Добровольский
8 апреля 2015, 12:41

2472

Молдавский Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) провел обыски в доме экс-министра, а также в медицинских учреждениях Кишинева, после чего бывший чиновник был задержан на 72 часа.

Уголовное дело по подозрению в коррупции на бывшего главу Минздрава Молдавии Андрея Усатого было заведено в начале 2012 года. Позднее ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Бывшего министра обвиняют том, что он одобрил незаконный залог первого этажа Республиканской клинической больницы площадью более 500 кв. м.

Обыски были проведены в Онкологическом институте, Республиканской клинической больнице, Республиканском диагностическом центре, а также в больнице скорой помощи, агентстве по медикаментам и в доме экс-министра.

НЦБК вызвал экс-министра на допрос. Если суд признает чиновника виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Похожее громкое дело о коррупции в России завершилось решением суда, вынесенного в конце сентября 2015 года. Тогда бывшего главу Минздрава Челябинской области Виталия Тесленко приговорили к семи годам колонии за взяточничество.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха