12 Августа 2026 Среда

ТФОМС Удмуртии сообщил о дефиците в 500 млн рублей
Дарья Шубина
8 апреля 2015, 10:00

2474

Министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин утверждает, что из-за роста цен на медицинские расходники и, как следствие, на услуги лечебных учреждений ТФОМС республики не хватает 514 млн рублей, а не 554 млн, как заявлялось ранее.

В начале апреля 2015 года председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Госсовета Республики Удмуртии Валерий Бузилов сообщил журналистам, что региональному фонду ОМС не хватает 554 млн рублей из-за изменения экономических условий. Он говорил, ссылаясь на главврачей районных больниц, что, например, цены на питание для пациентов выросли на 50%. Был отмечен и рост цен на расходные материалы и услуги в целом, как и в других лечебных учреждениях по всей России.

Бузилова скорректировал министр здравоохранения республики Алексей Чуршин, отметив, что названная сумма недостающих региональным учреждениям в системе ОМС средств была преувеличена на 40 млн. По его словам, в 2015 году правительство Удмуртии планирует подписать соглашение о выделении 514 млн рублей с Минздравом России и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Эти средства на федеральном уровне предполагается изыскать и выделить до 30 октября 2015 года.

«Сегодня даже большую тревогу у нас вызывают не медикаменты, а расходные материалы и продукты питания для наших лабораторных анализаторов, особенно для импортных. Девальвация рубля, когда рубль просел по отношению к основным мировым валютам, привела к этому. И нередко поставщики западные этим воспользовались, а нередко и наши стали на отечественные цены задирать. Тут надо наводить порядок в этом вопросе», – цитирует Чуршина ИА «Интерфакс»

Исследование: семаглутид замедлил рост протеомного риска деменции у пациентов с ожирением и ССЗ

Фарминдустрия

Сегодня, 13:18

Минздрав вернулся к идее полностью электронных медкнижек и назначил срок перехода

Мединдустрия

Сегодня, 12:22

Правительство выделит 1 млрд рублей на закупку машин СМП в 2026 году

Мединдустрия

Сегодня, 9:48

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 августа 2026 года

«Валента Фарм» готовится к запуску новой формы популярного препарата от боли в горле

Минздрав: внедрение регистра КАС повысило выживаемость женщин при таких состояниях почти в пять раз за 4 года

Российские ИИ-решения для здравоохранения могут получить приоритет при госзакупках

Приморское УФАС и AstraZeneca не смогли отстоять в суде запрет на закупку дженерика Тагриссо

Генпрокуратура может получить полномочия по обеспечению реализации нацпроектов

В Сеченовском университете представили новый спрей от медикаментозного ринита