16 Июля 2025 Среда

Пенсионерка намерена отсудить 6 млн рублей за заражение сибирской язвой
Дарья Шубина
3 апреля 2015, 16:28

Фото: www.ural.kp.ru
3915

Ответчиком по иску жительницы Екатеринбурга Раисы Смирновой, пострадавшей в 1979 году от эпидемии сибирской язвы, признан 48-й Центральный НИИ Минобороны РФ.

Иск о компенсации морального вреда вследствие перенесенной 36 лет назад сибирской язвы пенсионерка Раиса Смирнова подала в Чкаловский районный суд в начале февраля 2015 года – она требует 6 млн рублей. Изначально пенсионерка направила иск к Центру военно-технических проблем бактериологической защиты НИИ микробиологии Минобороны. Но так как центр еще в 2008 году был присоединен к 48-му ЦНИИ, суд признал ответчиком последний. По информации ТАСС, предварительные слушания в суде продолжатся 21 апреля.

Эпидемия сибирской язвы в Свердловске произошла в 1979 году, от заболевания погибли 64 человека. Жители города считают, что причиной распространения язвы стало ЧП на одном из местных военных производств, однако официального подтверждения этой теории нет. Установлено, что люди заразились опасным заболеванием через мясо животных.

Раиса Смирнова, переболев сибирской язвой, в больнице подписала документы о неразглашении в апреле 1979 года. Его срок истек в 2005 году, и, по ее словам, с этого времени она пытается компенсировать понесенный моральный вред. «Сейчас взяла кредит, наняла адвоката и подали иск», – цитирует агентство 68-летнюю жительницу Екатеринбурга. В суд ее пришли поддержать порядка 20 человек, которые также считают себя пострадавшими от эпидемии.

Адвокат истца ходатайствовал об истребовании различных документов, которые требуются для процесса, в частности, сведений из ЗАГСа и похоронной службы об установлении особых санитарных условий при захоронениях в апреле-мае 1979 года.

К 2018 году в России планируется создать Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз. На эти цели кабмин намерен направить 2,2 млрд рублей.

SuperJob: зарплатный максимум заведующего фармскладом в Москве за год вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:11

Минздрав утвердил методику оценки эффективности налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 11:47

Цена на отечественный аналог Эврисди для терапии СМА составит 312 тысяч рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 10:34

Госдума одобрила возможность допфинансирования регионов для закупки орфанных препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 9:23

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2025 года

Федеральной регуляторикой маркировки лекарств и медизделий займется спецкомиссия

В Госдуме предложили ввести штрафы до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ в добровольном страховании

Суд признал банкротом еще одно связанное с аптечной сетью A.v.e юрлицо

Петербургский химфармуниверситет проведет II фазу КИ малобена от НАЖБП

Терапевтам до конца 2026 года разрешат проходить девятимесячное переобучение на хирургов