18 Июня 2026 Четверг

Генеральный директор Sarepta ушел в оставку
Софья Лопаева
1 апреля 2015, 15:42

2730

Во вторник, 31 марта, генеральный директор Sarepta Therapeutics Inc Крис Гарабедян ушел в отставку. Биотехнологическая компания сообщила, что, несмотря на это, продолжит клинические испытания своего препарата от миопатии Дюшенна.

Об этом сообщает Bloomberg.

Крис Гарабедян занимал пост руководителя Sarepta Therapeutics с 2011 года. В пресс-релизе Sarepta говорится, что Гарабедян уходит с поста президента, генерального директора и председателя правления компании, и решение о его отставке вступает в силу немедленно.

Руководитель медицинского подразделения Sarepta Therapeutics Эдвард Кайе возьмет на себя обязанности управления компанией, пока не будет найден новый генеральный директор.

Sarepta занимается разработкой препарата для лечения миопатии Дюшенна – редкого вида мышечной дистрофии, которой страдают мальчики. В большинстве случаев болезнь приводит к смерти до достижения 20-летнего возраста. В 2014 году Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) отложило рассмотрение заявки Sarepta на регистрацию препарата, потребовав дополнительных сведений о нем. Эта информация привела к падению акций Sarepta на 32%.

Назначение Кайе, считают в компании, поможет упростить переговоры и отношения с регулятором, и инновационный препарат будет запущен в продажу в самое ближайшее время. По словам Джона Ходгмана, временного председателя правления компании, у Кайе есть большой опыт запуска на рынок успешных препаратов.

В 2014 году чистые потери выручки Sarepta составили $135,8 млн, за прошедший год акции компании упали на 45%.

В феврале 2015 года Sarepta совместно с Военным исследовательским институтом инфекционных заболеваний США успешно протестировала лекарство от лихорадки Эбола.

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июня 2026 года

В отношении Шаврина зарегистрировано второе уголовное дело об уклонении от налогов

Роспотребнадзор предложил включить призывников в группу риска для вакцинации от гриппа

Российская и китайская фармкомпании заключили лицензионное соглашение на препарат от гемофилии

Суд отказал во взыскании 690 млн рублей с подрядчика Камчатской краевой больницы

ГК «Мать и дитя» за 900 млн рублей приобрела новосибирскую «Здравицу»

Минздрав планирует принимать обращения граждан через портал госуслуг

За 15 лет число обращений в медорганизации СМП в России сократилось на 65%

Учреждение ФМБА в Мурманске не смогло взыскать с подрядчика по ремонту 525 млн рублей

Москва запустит «пилот» по ускорению помощи пациентам с инсультом и инфарктом