24 Марта 2025 Понедельник

Власти Либерии призвали переболевших Эболой воздержаться от половых контактов
Софья Лопаева
30 марта 2015, 17:51

Фото: www.who.int
2757

Призыв властей Либерии к пациентам, выздоровевшим от лихорадки Эбола, вызван подозрениями, что эболавирус может передаваться половым путем.

Об этом сообщает Reuters.

Исследования показали, что эболавирус присутствует в сперме выздоровевших пациентов через 82 дня после появления симптомов. Однако пока не доказано, способен ли вирус передаваться половым путем.

Последней жертвой лихорадки Эбола в Либерии стала 44-летняя женщина, она умерла в пятницу, 27 марта. Медики обследовали 211 человек, контактировавших с женщиной, но ни у кого не были выявлены симптомы заболевания, заявил помощник министра здравоохранения Либерии Толберт Найенсва. По его словам, пациентка могла заразиться в результате полового контакта, но пока доказать это не удалось. Будут проведены дополнительные тесты и исследования. На данный момент подтверждены случаи заражения половым путем другой геморрагической лихорадкой – болезнью Марбурга.

По рекомендации ВОЗ, переболевшие Эболой должны воздерживаться от секса в течение 90 дней после выздоровления или использовать презервативы. Власти Либерии советуют жителям следовать рекомендациям ВОЗ или даже подождать, пока механизм передачи вируса Эбола половым путем не будет до конца изучен.

В Либерии успешно прошли первый этап фазы II/III клинических испытаний две экспериментальные вакцины от лихорадки Эбола.

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»