13 Октября 2026 Вторник

«Швабе» создаст инфракрасный излучатель для медоборудования
Марина Кругликова
30 марта 2015, 14:27

2263

Входящий в состав госкорпорации «Ростех» холдинг «Швабе» заключил договор на проведение научно-исследовательской разработки по миниатюризации источника инфракрасного излучения для медицинского оборудования.

Об этом сообщает пресс-служба «Швабе».

Сотрудники входящего в «Швабе» ОАО «Государственный оптический институт им С.И. Вавилова», по данным холдинга, занимаются разработкой макета источника инфракрасного излучения для мониторинга содержания двуокиси углерода в дыхательном контуре пациента при ингаляционной анестезии для компании, выпускающей наркозно-дыхательные аппараты.

«Задача состоит в том, чтобы с учетом современных тенденций сделать этот источник малогабаритным. То есть предполагается создать основу будущего устройства – в виде квантовых излучателей, которые будут частью датчиков малогабаритных мониторов. Речь идет о приборах, в разы меньше тех, что используются сейчас при производстве данных аппаратов для анестезиологии и реанимации, – более компактных и мобильных», – рассказал замглавы «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

На поиск решения этой задачи, по информации компании, отведен год, и этот проект, по мнению экспертов, поможет «Швабе» выйти на серьезные разработки по созданию элементной базы отечественного современного медицинского приборостроения. Как отмечается в сообщении компании, работа по этому направлению приблизит появление и выпуск «инновационной линейки оборудования – от машины скорой помощи до инкубатора для новорожденных и других видов сложнейшей медицинской аппаратуры на основе отечественной элементной базы». При этом проектом будут заниматься все ведущие предприятия холдинга, которые осуществляют разработку и выпуск медоборудования.

Ранее сообщалось, что «Швабе» выиграл два тендера на поставку медицинского оборудования в клиники Республики Бангладеш.

В состав холдинга «Швабе» входят 64 организации, в том числе научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, научно-производственные объединения. Компания производит медицинскую технику, которая поставляется в ряд государств, в том числе в Швейцарию и в Германию. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2013 году составила 364 млн рублей, прибыль – 92,3 млн рублей.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха