13 Октября 2026 Вторник

Главврача перинатального центра на Алтае обвинили в смерти младенца
Дарья Шубина
30 марта 2015, 12:49

2865

Следователи СК РФ по Республике Алтай расследуют факт смерти младенца, не получившего надлежащей медицинской помощи в перинатальном центре в Горно-Алтайске. 

8 марта 2015 года в перинатальном центре женщина родила девочку. Как установило следствие, главный врач учреждения 56-летний Анатолий Демчук «с целью убийства новорожденной отдал незаконный приказ подчиненным не оказывать ей медицинскую помощь». Следуя этой директиве, врачи в течение суток с момента рождения не наблюдали и не оказывали помощь новорожденной. В результате 9 марта 2015 года ребенок скончался.

В отношении Демчука было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», – уточняется в сообщении пресс-службы СК РФ по Республике Алтай.

В начале марта в Алтайском крае возбудили уголовное дело по факту смерти новорожденного в отношении заместителя главного врача Городской больницы №2 в Бийске.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха