15 Февраля 2026

Калужский Минздрав вернет «МСМ-Медимпэкс» 64,5 млн рублей
Анна Родионова
27 марта 2015, 15:32

3768

Арбитражный суд Калужской области обязал Минздрав региона вернуть «МСМ-Медимпэкс» – 64,5 млн рублей. При этом компания отменила решение об отзыве неоплаченного оборудования из онкологического диспансера.

В суд «МСМ-Медимпэкс» обратилась 28 января, требуя от Минздрава области оплатить задолженность за радиотерапевтическую медицинскую cистему Elekta и другое оборудование, поставленное по Национальной онкологической программе. Ранее компания намеревалась отозвать оборудование и взыскать с ведомства неустойки.

После подачи искового заявления Минздрав региона сообщил, что ведет работу с поставщиком о снятии претензий и решает вопрос с выплатой оставшейся по контракту суммы.

Арбитражный суд 26 марта полностью удовлетворил требования «МСМ-Медимпэкс» и предписал Минздраву выплатить оставшиеся 64,5 млн рублей (сумма заключенного контракта составляет 132 млн рублей).

«Понимая значимость медицинского ускорителя для пациентов отделения лучевой терапии и идя навстречу просьбам главврача Калужского областного онкологического диспансера, компания не стала отзывать оборудование обратно, как было заявлено ранее, а решила вернуть себе только остаток его стоимости. К тому же компания отказалась от требований выплаты всех возможных неустоек», – сообщила пресс-служба «МСМ-Медимпэкс».

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2026 года

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения

Утвержден Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций