26 Марта 2025 Среда

В Китае потребление алкоголя увеличивается вместе с ростом благосостояния
Софья Лопаева
26 марта 2015, 20:53

Фото: yourhealth.asiaone.com
4024

Рост среднего класса в Китае привел к увеличению потребления алкогольных напитков. К 2010 году потребление алкоголя на душу населения в Китае выросло до 6,7 литра в год (с 2,5 литра в 1978 году).

Это больше, чем в США, Великобритании, Германии, Австралии и других странах.

Данные об употреблении китайцами алкоголя были опубликованы в научном журнале The Lancet.

В отличие от других стран, потребление спиртного в Китае практически не регулируется. В стране нет специальных лицензий и ограничения времени продажи спиртного, отсутствует и запрет на его рекламу. Популярные в Европе пиво и вино уже успели закрепиться на китайском рынке; эти спиртные напитки составляют около 50% алкоголя, потребляемого китайцами.

Если исключить непьющих (56% населения Китая), цифра возрастет до 15,1 литра спирта в год. По данным ВОЗ, в России на душу населения приходится 15,1 литра чистого спирта, а если брать в расчет употребляющих спиртное россиян, то потребление алкоголя на душу населения достигает 22,3 литра в год.

Согласно данным статистики, собранной с учетом употребляющих спиртное граждан, Чад и Объединенные Арабские Эмираты потребляют алкоголь больше других стран мира: по 33,9 и 32,8 литра алкоголя в год на душу населения.

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»

Мединдустрия

Сегодня, 10:11

«Ростех» разработал отечественные эндопротезы за 116 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Детям-инвалидам начнут устанавливать целевые реабилитационные группы

Мединдустрия

Сегодня, 8:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2025 года

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%