Все стадии производственного процесса будут осуществляться на иммунобиологических комплексах предприятий в соответствии со стандартами GMP. Появление на рынке готового продукта планируется уже в 2015 году, говорится в сообщении пресс-службы «Петровакс Фарм».
Кроме того, в планах компаний реализация инвестиционного проекта по разработке и внедрению четырехвалентной противогриппозной вакцины.
В 2009 году началось сотрудничество между компаниями ООО НПО «Петровакс Фарм» и ФГУП СПбНИИВС ФМБА России, в рамках которого вакцина Гриппол производится по лицензии компании «Петровакс Фарм» на фармацевтическом предприятии СПбНИИВС, и с 1996 года – во ФГУП «НПО Микроген».
ООО НПО «Петровакс Фарм» – российский разработчик и производитель инновационных фармацевтических препаратов и вакцин. Среди основных направлений деятельности предприятия – производство вакцин против гриппа для Национального календаря профилактических прививок, разработка и выпуск иммунобиологических лекарственных средств, а также нанобиопрепаратов пролонгированного действия.
Производство, расположенное в Подмосковье, имеет сертификаты соответствия международным стандартам GMP EU и ISO:9001. Штат НПО «Петровакс Фарм» насчитывает более 600 сотрудников. С 2014 года контрольная доля предприятия принадлежит компании Владимира Потанина – владельца и основателя группы «Интеррос».
ФГУП СПбНИИВС ФМБА России – Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России, занимается разработкой и производством препаратов, защищающих национальное здоровье. С марта 2014 года является членом Международной ассоциации производителей вакцин от гриппа при Всемирной организации здравоохранения. В январе 2015 года получен сертификат соответствия условий производства требованиям GMP.