12 Июля 2025 Суббота

В Великобритании узаконили небрендированные пачки сигарет
Софья Лопаева
17 марта 2015, 14:04

Фото: uk.reuters.com
4266

Верхняя палата британского парламента одобрила запрет на размещение информации о бренде на сигаретной пачке.

Об этом сообщает Reuters.

Новое правило вступит в силу в мае 2016 года. Производителям запретят указывать название бренда на упаковке. Великобритания станет третьей и самой густонаселенной страной, где введены правила стандартизации сигаретных пачек. 11 марта 2015 года президент Ирландии подписал закон о стандартной сигаретной упаковке для всех брендов. С 2012 года запрет на брендирование сигаретных пачек действует в Австралии.

В середине марта запрет на брендирование сигаретных пачек одобрила нижняя палата парламента. Производители сигарет пригрозили обратиться в суд, если закон будет окончательно одобрен. По их словам, нововведение нарушает права на интеллектуальную собственность и приведет к фальсификации сигарет и пачек и к контрабандной торговле.

Небрендированные пачки появятся только на территории Англии, однако правительство Уэльса заявило, что последует английскому примеру.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии